Голы: Данченко, 44 - Олейник, 21, с пенальти

Гелиос: Лазарчук, Ремезовский, Анищенко, Лебединец, Волошин, Бойко (Тарасенко, 79), Сизихин, Коваленко (Фененко, 64), Данченко (Бессалов, 55), Зелди (Запояска, 46), Горкун (Помазанов, 76).

Динамо-2: Луценко, Допилка, Довгий, Петкович, Федорив, Дмитрулин, Милько, Дедечко (Зозуля, 56), Воробей (Кругляк, 67), Олейник, Иримия (Зарицкий, 83).

Предупреждены: Анищенко, Фененко, Лебединец – Олейник, Кругляк, Довгий, Федорив
Удален: Кругляк, 73

Дебют поединка вышел равным. Словно сговорившись, команды начали игру в не самом резвом темпе, что свидетельствовало о проведении разведывательных акций. Волны атак размеренно накатывались то на одни, то на другие ворота, но в мгновение ока разбивались о защитные бастионы. Только на исходе первой десятиминутки матча состоялось премьерное обострение обстановки. Киевляне по-быстренькому доставили мяч в штрафную «Гелиоса». На ударной позиции оказался Иримия, но обработать мяч, как следует, он не сумел. Спустя пару минут Сергей Сизихин, сильно приложившись к мячу из-за пределов штрафной (увы, удар вышел неточным), засвидетельствовал и стремление «солнечных» искать свое счастье исключительно у ворот Луценко.

После этого обмена «любезностями» игра вновь несколько успокоилась, но на 16-й минуте буквально взорвалась - динамовская молодежь запорола настоящий «верняк». Быстрый Воробей заварил в штрафной хозяев настоящую «кашу», в завершении чего последовал фланговый навес к линии вратарской, откуда Олейник, казалось бы, пробил наверняка – сильно и, главное, точно. Однако его «выстрел» головой блестяще парировал Андрей Лазарчук, появившийся в стартовом составе из-за того, что основной вратарь «Гелиоса» Александр Качоренко выбыл из строя с травмой голеностопа. Через четыре минут тревожный звоночек сменился настоящим набатом - «Динамо-2» повело в счете. В ходе контрвыпада киевлян по правому флангу в штрафной хозяев Юрий Данченко наскочил на Иримию – пенальти. К мячу у «точки» подошел Олейник и пробил в левый от Лазарчука угол. Голкипер направление полета мяча угадал и даже сумел задеть его пальцами, но отвести угрозу от цели это ему не помогло – 0:1.

Пропустив, «солнечные» встрепенулись и завладели инициативой. Столичные гости под напором их атак свой наступательный пыл умерили и грамотно «откатились» назад, сосредоточившись, главным образом, на обороне ворот Луценко. И, надо сказать, этот их шаг был вполне оправдан. Дело в том, что в отдельных эпизодах голкипер, который на прошлой неделе защищал ворота главного «Динамо» в поединке Лиги чемпионов против французского «Лиона», надежностью и хладнокровием не блистал. Посему, от греха подальше, защитники решили обезопасить свою вотчину от набегов харьковчан еще на подступах к ней. До поры до времени делать это бело-синим вполне удачно удавалось, но стоило посыпаться ошибкам, как «пожары» стали возникать один за другим. Для начала Горкун заработал угловой, пробивая по воротам с угла вратарской, затем контрвыпад «четыре в три» непонятным образом свел на нет Данченко, решившийся пробить издали, хотя у него была масса иных вариантов для продолжения атаки, а на 42-й минуте после розыгрыша углового все тот же Данченко едва не забросил мяч за шиворот Луценко. Не успели страсти утихнуть, как «солнечные» восстановили паритет. Горкун заработал метрах с 30-ти от ворот штрафной. Анищенко мощно пробил, найдя брешь в «стенке» динамовцев, а Луценко укротить мяч не сумел. На добивание устремились Коваленко с Данченко, и последний буквально занес мяч в «рамку» с линии – 1:1.

С возобновлением матча после перерыва тренерский штаб «Гелиоса» предпринял попытку игру коллектива несколько освежить, и выпустил на поле заводного Вячеслава Запояска. Позднее в «бой» были брошены Артем Бессалов и 18-летний Владимир Фененко. Стараниями именно этой троицы «солнечным» удалось установить почти что тотальный контроль над развитием событий на поле. Недоработкой было лишь то, что по-настоящему голевые моменты команда создавала редко. Однако они были. Так, на 48-й минуте Олег Коваленко чудом промахнулся по мячу с 12-ти метров, когда замыкал фланговый навес. Через мгновения опасно с линии штрафной «стрелял» Запояска – мимо. А на 63-й минуте все тот же Запояска создал супермомент для того, чтобы «Гелиос» вышел вперед. Мягкой и зрячей передачей он нашел у дальней штанги свободного Александра Лебединца, но тому не хватило считанных сантиметров, чтобы пас замкнуть.

За 17-ть минут до финального свистка «Динамо-2» осталось в меньшинстве. Кругляк, «отлично» вошедший в игру со скамейки запасных, умудрился на третьей минуте своего пребывания на поле получить горчичник, а еще через три минуты увидеть перед собой во второй раз желтый свет, который трансформировался в карточку красного оттенка. Получив численный перевес, игроки «Гелиоса» пошли большими силами вперед, но столкнулись с отчаянным сопротивлением со стороны гостей. Как следствие, все оставшееся время поединка прошло под знаком постоянного давления со стороны харьковчан, чему противостояла хладнокровная игра столичных футболистов по обороне своих ворот. В эндшпиле встречи заметной фигурой в составе «Гелиоса» был Фененко, но, увы, стать героем матча ни ему, ни кому-либо из его партнеров не удалось. Гости выстояли, сумев увезти домой ничью, что должно было стать для них пределом мечтаний. -